Violet EM a
Engelmann-Fichte / Afrikanisches Mahagoni
- Eine vollmassive Akustikgitarre mit hervorragend ausgewogenem Klang
- Einzigartige Fertigungs- und Konstruktionsverfahren mit innovativem Voicing der Decke und der revolutionären Halskonstruktion Furch CNR System®
- Stilvolles natürliches Erscheinungsbild, betont durch eine Reihe dunkler Zierelemente
- Inklusive hochwertigem Gigbag
Die Violet EM a ist eine kompromisslose Gitarre in Bezug auf Klang und Verarbeitungsqualität. Die Decke des Instruments besteht aus sorgfältig ausgewählter Engelmann-Fichte, deren hervorragende akustische Eigenschaften durch unseren einzigartigen individuellen Voicing-Prozess zusätzlich hervorgehoben werden. Boden und Zargen sind aus afrikanischem Mahagoni gefertigt. Diese Kombination verleiht der Gitarre einen hervorragend ausgewogenen Klang mit klaren Höhen, warmen Bässen und langem Sustain. Sie ist somit ideal für delikates Fingerstyle-Spiel ebenso wie für aggressiveres Flatpicking oder Strumming.
Das schöne natürliche Erscheinungsbild des Instruments wird neben einer Reihe dunkler Zierelemente durch das Open-Pore Finish unterstrichen, das die tiefen, offenen Poren des Holzes bewahrt. Die Violet EM a ist in den Korpusformen Dreadnought und Grand Auditorium mit Cutaway erhältlich.
Entdecken Sie Ihren Sound mit individueller Klangdecken-Abstimmung
Unser einzigartiger Voicing-Prozess stimmt jede Decke individuell auf Perfektion ab und sorgt so für Gitarren, die konstant einen kristallklaren, harmonisch reichen Klang liefern. Diese präzise Feinabstimmung gewährleistet einen ausgewogenen, dynamischen Ton über das gesamte Klangspektrum hinweg und lässt Ihre Musik wirklich lebendig werden.
Lassen Sie jeden Ton erstrahlen mit unserem resonanzfördernden Finish.
Jede Furch-Gitarre ist mit unserem einzigartigen, ultradünnen Lack versehen, der nicht nur schützt, sondern auch die natürliche Resonanz Ihres Instruments verstärkt. Das Ergebnis ist ein voller, reicher Klang, bei dem jede Note zur Geltung kommt. Gleichzeitig hebt das Finish die natürliche Schönheit der Holzmaserung hervor – so beeindruckt Ihre Furch-Gitarre sowohl klanglich als auch optisch.
Vollmassive Bauweise
Die Violet EM a ist – wie alle unsere Modelle – ausschließlich aus massiven Tonhölzern gefertigt. Die Decke besteht aus sorgfältig ausgewählter Engelmann-Fichte, Boden und Zargen aus afrikanischem Mahagoni. Diese Kombination macht die Violet SE a zu einem hervorragend abgestimmten Instrument mit langem Sustain.
Gebaut für Spielfreude, entwickelt für Langlebigkeit – mit dem Furch CNR System® Active
Das Furch CNR System® Active hebt unser ursprüngliches CNR System® auf ein neues Niveau und bietet beispiellose Stabilität und Präzision für Spieler, die auf konstante Performance angewiesen sind. Dieses innovative Halsdesign passt sich mühelos an Luftfeuchtigkeitsveränderungen an und sorgt dabei jederzeit für perfekte Bespielbarkeit – damit sich deine Gitarre immer genau so anfühlt und spielt, wie du es willst. Das System basiert auf einem doppelt wirkenden Halsspannstab, eingebettet in eine hochfeste Carbonstruktur, und wird zusätzlich durch ein Massivholzelement ergänzt, das den Halswinkel automatisch anpasst, um die Saitenlage dauerhaft konstant zu halten. So werden aufwändige und teure Hals-Resets weitestgehend überflüssig, und Wartungssorgen gehören der Vergangenheit an. Du kannst deine Einstellungen schnell und unkompliziert anpassen und dich ganz auf das konzentrieren, was wirklich zählt: den puren Spielgenuss.
Kontrastreiche Details
Die Decke aus Engelmann-Fichte der Violet EM a ist mit einem Binding, einem Schlagbrett und einer Ringrosette in schwarzem Kontrastdesign verziert.
Hoher Spielkomfort
Das Brankowood®-Griffbrett der Gitarre ist mit speziellen Bünden ausgestattet, deren Füßchen bewusst nicht bis zu den seitlichen Rändern reichen. So wird verhindert, dass sich die Bundenden bei sinkender Luftfeuchtigkeit durch das Schwinden des Griffbretts herausdrücken. Der entstandene Zwischenraum wird mit einem flexiblen, farblich angepassten Füllmaterial ausgeglichen, das mögliche Veränderungen optimal absorbiert.
Technische Spezifikationen
Korpus
| Verfügbare Korpusformen | D, Gc |
| Hals-Korpus-Verbindung | 14. Bund |
| Massive Decke – Kategorie | Engelmann-Fichte- A |
| Massive Zargen und Boden – Kategorie | Afrikanisches Mahagoni - AA |
| Binding | Schwarz |
| Rosette | Ring mit schwarz-weißer Einlage |
| Steg | Brankowood® |
| Stegstifte | Kunststoff |
| Stegeinlage | Schwarzer TUSQ mit vollständiger Kompensation |
| Saitenabstand am Steg | 55 mm |
| Oberflächenbehandlung der Decke | Open-Pore Finish |
| Oberflächenbehandlung von Zargen und Boden | Open-Pore Finish |
| Schlagbrett | Schwarz mit transparenter Erweiterung in Richtung Schallloch |
Hals
| Sattelbreite | 45 mm |
| Halsstab | CNR-System mit Zwei-Wege-Verstellbarkeit |
| Halsprofil | Furch Soft V |
| Mensur | 650 mm |
| Griffbrettmaterial | Brankowood® |
| Griffbrettradius | 400 mm |
| Seitliche Griffbretteinlagen | Weiße Punktpositionsmarkierungen |
| Bundoberflächenbehandlung | Gebürstet |
| Halsmaterial | Afrikanisches Mahagoni |
| Stimmmechanik | Furch Mechanik Chrom – Übersetzungsverhältnis 1:18 |
| Sattel | Schwarzer TUSQ |
| Saitenabstand am Sattel | 38 mm |
| Saiten | D'Addario XSAPB1253 |
| Halsoberflächenbehandlung | Open-Pore Finish |
| Kopfplattenoberflächenbehandlung | Open-Pore Finish |



























