Vintage Pure SM a
Sitka-Fichte / Afrikanisches Mahagoni
- Sechssaitige Akustikgitarre aus hochwertigem Tonholz
- Einzigartige Fertigungs- und Konstruktionsverfahren einschließlich innovativem Tuning-Prozess der Decke und revolutionärem Halsdesign Furch CNR System®
- Stilvoller Vintage-Look, betont durch Zierelemente aus Schwarznuss und Kunstschildpatt
- Gitarren werden in einem hochwertigen Furch Gigbag mit hohem Schutz geliefert
Sind Sie ein Fan des traditionellen Gitarrendesigns? Dann sollten Sie das Modell Vintage Pure SM keinesfalls verpassen! Das Instrument ist aus hochwertiger Sitka-Fichte und afrikanischem Mahagoni gefertigt. Diese Tonhölzer verleihen ihm in Kombination mit unseren innovativen Fertigungstechnologien einen hervorragend ausgewogenen Klang mit brillanten Höhen und weichen Bässen. Der traditionelle Vintage-Look der Gitarre wird nicht nur durch zahlreiche dunkle Zierelemente betont, sondern auch durch das Open-Pore Finish, das die tiefen, offenen Holzporen sichtbar lässt.
Die Vintage Pure SM ist in den Korpusformen Dreadnought, Dreadnought Cutaway, Orchestra Model, Orchestra Model Cutaway und OOM erhältlich. Zum Lieferumfang gehört ein hochwertiges Furch Gigbag mit hohem Schutz.
Finden Sie Ihren Traumsound dank eines einzigartigen Decken-Tuning-Verfahrens
Unsere Technologie der individuellen Deckenabstimmung optimiert die Eigenschaften jeder einzelnen Resonanzdecke und führt zu einem kristallklaren, harmonisch reichen Klang. Diese präzise Feinabstimmung von Dynamik, Lautstärke, Tonbalance und struktureller Steifigkeit der Decke sorgt für eine ausgewogene und dynamische Klangwiedergabe über den gesamten Tonumfang hinweg – damit Ihre Musik wirklich zum Leben erwacht.
Lassen Sie jeden Ton erstrahlen mit einer resonanzfördernden Lackierung
Jede Furch-Gitarre ist mit unserem einzigartigen, ultradünnen Lack versehen, der nicht nur schützt, sondern auch die natürliche Resonanz Ihres Instruments verstärkt. Das trägt zu einem reicheren und volleren Klang bei, bei dem jede Note zur Geltung kommt. Zudem betont er die natürliche Schönheit der Holzmaserung – so beeindruckt Ihre Furch-Gitarre sowohl klanglich als auch optisch.
Built to Play, Built to Last With Furch’s CNR System®
The Furch CNR System® neck design offers unmatched stability and precision. With a dual-action truss rod encased in a rigid carbon structure, it allows for smooth and fine adjustments, ensuring optimal playability and a setup that lasts, so your guitar always performs at its best.
- A fully adjustable dual-action truss rod for highly precise adjustment of the neck bow in both the convex and concave directions.
- A highly rigid carbon casing that maintains the neck in the set position over a period much longer than is the case with standard neck joint designs and, at the same time, facilitates a gradual bow in the neck, a factor of essential importance for playability.
- A casting made of special alloy located inside the neck heel that ensures a stable position of the neck and its angle vis-à-vis the body.
Stilvolle Verzierungen
Das traditionelle Vintage-Design der Gitarre wird durch eine Reihe dekorativer Details unterstrichen – darunter eine doppelte Schalllochrosette mit Einlagen aus Walnussholz sowie ein Korpusbinding aus Kunstschildpatt.
Erstklassige Stimmmechaniken
Für präzises Stimmen der Vintage Pure SM sorgt die stilvolle Gotoh SE700 Mechanik in Nickeloptik mit einer Übersetzung von 1:15.
Technische Spezifikationen
Korpus
| Verfügbare Korpusformen | D, Dc, OM, OMc, OOM |
| Halsansatz am Korpus | Am 14. Bund (bei OOM: am 12. Bund) |
| Massive Decke – Tonholzklasse | Sitka-Fichte AA |
| Massive Zargen und Boden – Tonholzklasse | Afrikanisches Mahagoni – AA |
| Korpusbinding | Kunstschildpatt |
| Schalllochrosette | Ring mit schwarz-weißen Linien und Walnussintarsie |
| Steg | Ebenholz |
| Stegstifte | Ebenholz |
| Sattel | TUSQ mit vollständiger Kompensation |
| Saitenabstand am Steg | 55 mm |
| Deckenlackierung | Open-Pore Finish |
| Lackierung von Zargen und Boden | Open-Pore Finish |
| Schlagbrett | Kunstschildpatt |
Hals
| Sattelbreite | 45 mm |
| Optionale Sattelbreiten | 43 mm a 48 mm |
| Halsstab | CNR-System mit Zwei-Wege-Verstellung |
| Halsprofil | Furch soft V |
| Mensur | 650 mm (624 mm für die OOM-Korpusform) |
| Griffbrettmaterial | Ebenholz |
| Griffbrettradius | 400 mm |
| Griffbretteinlage (vorderseitig) | Weiße Punktmarkierungen |
| Griffbretteinlage (seitlich) | Weiße Punktmarkierungen |
| Bundbearbeitung | Poliert |
| Kopfplattenfurnier | Ebenholz |
| Halsmaterial | Afrikanisches Mahagoni |
| Stimmmechanik | Gotoh SE700 Silberpatina – Übersetzungsverhältnis 1:15 |
| Sattel | TUSQ |
| Saitenabstand am Sattel (45 mm) | 38 mm |
| Saitenabstand am Sattel (43 mm) | 36,6 mm |
| Saitenabstand am Sattel (48 mm) | 40,1 mm |
| Saiten | D'Addario XSAPB1253 |
| Halslackierung | Open-Pore Finish |
| Kopfplattenlackierung | Open-Pore Finish |

















