Blue MM a
Afrikanisches Mahagoni / Afrikanisches Mahagoni
- Vollmassive Akustikgitarre, hergestellt aus sorgfältig ausgewählten Materialien
- Einzigartige Herstellungs- und Konstruktionsverfahren einschließlich innovativer Deckenabstimmung und revolutionärer Konstruktion des Gitarrenhalses Furch CNR System®
- Stilvolles, warmes Aussehen, betont durch Zierelemente aus schwarzem Walnuss und Schildpatt-Imitat
- Inklusive hochwertigem Furch Gigbag mit hohem Schutzfaktor
CO2-Fußabdruck Blue MM a
vor 26,1 kg
Po 2020 10,4 kg
Die Blue MM ist eine der preisgünstigsten vollmassiven Gitarren in unserem Sortiment. Der Korpus des Instruments besteht aus sorgfältig ausgewähltem afrikanischen Mahagoni, das mit einer Open-Pore-Finish-Oberflächenbehandlung versehen ist. Diese Kombination verleiht dem Instrument ein natürliches Aussehen und einen wunderschönen melodischen Klang im gesamten Frequenzbereich mit einer leichten Betonung der tiefen Töne.
Spitzenklang
Klang ist das Schlüsselmerkmal aller unserer Instrumente. Seine hohe Qualität erreichen wir durch erstklassige Technologien, einzigartige Herstellungsverfahren und präzise Verarbeitung in Kombination mit den besten verfügbaren Materialien. Die Blue MM ist keine Ausnahme. Überzeugen Sie sich von ihren ausgezeichneten akustischen Eigenschaften mit der Tonepedia-App. Ihren einzigartigen Klang können Sie gleichzeitig mit anderen Modellen der Marke Furch sowie Gitarren anderer Hersteller vergleichen.
Finden Sie Ihren Traumsound dank unseres einzigartigen Verfahrens zur Deckenabstimmung
Unsere Technologie der individuellen Deckenabstimmung optimiert die Eigenschaften jeder einzelnen Resonanzdecke, was zu einem kristallklaren und harmonisch reichen Klang führt. Diese präzise Feinabstimmung von Dynamik, Lautstärke, Tonbalance und struktureller Steifigkeit der Decke garantiert eine ausgewogene und dynamische Klangwiedergabe über den gesamten Tonumfang, sodass Ihre Musik wirklich lebendig wird.
Lassen Sie jede Note erstrahlen mit der resonanzfördernden Oberflächenbehandlung
Jede Furch-Gitarre ist mit unserem einzigartigen ultradünnen Lack versehen, der nicht nur schützt, sondern auch die natürliche Resonanz Ihres Instruments verstärkt, was zu einem reicheren und volleren Klang führt, der jede Note zum Leuchten bringt. Zusätzlich betont er die natürliche Schönheit der Holzmaserung, sodass Ihre Furch-Gitarre sowohl klanglich als auch optisch beeindruckt.
Built to Play, Built to Last With Furch’s CNR System®
The Furch CNR System® neck design offers unmatched stability and precision. With a dual-action truss rod encased in a rigid carbon structure, it allows for smooth and fine adjustments, ensuring optimal playability and a setup that lasts, so your guitar always performs at its best.
- A fully adjustable dual-action truss rod for highly precise adjustment of the neck bow in both the convex and concave directions.
- A highly rigid carbon casing that maintains the neck in the set position over a period much longer than is the case with standard neck joint designs and, at the same time, facilitates a gradual bow in the neck, a factor of essential importance for playability.
- A casting made of special alloy located inside the neck heel that ensures a stable position of the neck and its angle vis-à-vis the body.
Warmes Design
Das stilvolle, warme Aussehen der Mahagonidecke der Gitarre Blue MM wird durch die Korpus-Binding aus Schildpatt-Imitat und die doppelte Ringenrossete mit Walnusseinlage betont.
Hoher Spielkomfort
Das Griffbrett aus Ebenholz der Gitarre ist mit speziellen Bünden ausgestattet, deren Füße absichtlich nicht bis zu den seitlichen Griffbrettkanten reichen. Dadurch wird ein mögliches Hervortreten der Bünde durch das Schwinden des Griffbretts bei niedriger Luftfeuchtigkeit verhindert. Der entstehende Zwischenraum wird mit einem flexiblen Füllmaterial in Ebenholzfarbe ausgefüllt, das eventuelle Veränderungen perfekt ausgleichen kann.
Technische Spezifikationen
Korpus
| Verfügbare Korpusformen | D, OM |
| Hals-Korpus-Verbindung | 14. Bund |
| Massive Decke – Klasse | Afrikanisches Mahagoni – AA |
| Massive Zargen und Boden – Klasse | Afrikanisches Mahagoni – AA |
| Binding | Schildpatt-Imitat |
| Rosette | Doppelter Ring mit Walnusseinlage und schwarz-weißer Linie |
| Steg | Ebenholz |
| Stegstifte | Ebenholz |
| Sattel | TUSQ mit vollständiger Kompensation |
| Saitenabstand am Steg | 55 mm |
| Deckenoberflächenbehandlung | Open-Pore Finish |
| Oberflächenbehandlung von Zargen und Boden | Open-Pore Finish |
| Schlagbrett | Schwarz mit transparenter Verlängerung in Richtung Schallloch |
Hals
| Sattelbreite | 45 mm |
| Optionale Sattelbreiten | 43 mm a 48 mm |
| Halsverstärkung | CNR-System mit Zwei-Wege-Einstellung |
| Halsprofil | Furch Soft V |
| Mensur | 650 mm |
| Griffbrettmaterial | Eben |
| Griffbrettradius | 400 mm |
| Griffbrett-Inlay vorne | Weiße Punkt-Positionsmarkierungen |
| Griffbrett-Seitenmarkierung | Weiße Punkt-Positionsmarkierungen |
| Bundoberflächenbehandlung | Gebürstet |
| Kopfplattenfurnier | Ebenholz |
| Halsmaterial | Afrikanisches Mahagoni |
| Stimmmechaniken | Furch Mechanik Chrom – Übersetzungsverhältnis 1:18 |
| Sattel | TUSQ |
| Saitenabstand am Sattel (45 mm) | 38 mm |
| Saitenabstand am Sattel (43 mm) | 36,6 mm |
| Saitenabstand am Sattel (48 mm) | 40,1 mm |
| Saiten | D'Addario XSAPB1253 |
| Halsoberflächenbehandlung | Open-Pore-Finish |
| Kopfplattenoberflächenbehandlung | Open-Pore Finish |













